Pastoralteam

Im Pastoralteam der Seelsorgeeinheit St. Michael zu den Wengen und St. Georg arbeiten Männer und Frauen der verschiedenen kirchlichen Berufsgruppen mit dem leitenden Pfarrer zusammen.

Dr. Michael Estler

Leitender Pfarrer der Seelsorgeeinheit

Telefon: 0731 153 87 102
E-Mail: Michael.Estler@drs.de

St.Georg
Beethovenstr. 1
89073 Ulm

St.Michael zu den Wengen
Wengengasse 6
89073 Ulm

Schwerpunkte:
- Leitung der Seelsorgeeinheit
- Liturgie / Sakramente
- Verwaltung / Gremien

Beate Traum-Peters

Pastoralreferentin

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 1 53 87 107
E-Mail: Beate.Traum-Peters@drs.de
Schwerpunkte:
- Schule
- Firmung
- Cityseelsorge

Ulrike Schonhardt

Gemeindereferentin

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 153 87 106
E-Mail: ulrike.schonhardt@drs.de
Schwerpunkte:
- Erstkommunionvorbereitung
- Kinder- und Familiengottesdienste
- Schule

Tabea Maillet

Patoralassistentin

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 153 87 104
E-Mail: Tabea.Maillet@drs.de
Schwerpunkte:
- Jugendarbeit
- Katechese
- Schule

Fabian Ploneczka

Vikar

Wengengasse 6, 89073 Ulm
Telefon: 0731/63531
E-Mail: Fabian.Ploneczka@drs.de
Schwerpunkte:
- Gottesdienste, Kasualien, Ministrantenarbeit, Citykirche, Pastoralausschuss

Diakon Dr. Peters

Diakon im Zivilberuf

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 602 19 58
E-Mail: diakon-peters@gmx.de
Schwerpunkte:
- Liturgie / Kasualien (Taufen, Trauungen, Beerdigungen)
- Obdachlose
- Seelsorgliche Gespräche

Seelsorge im Herzen der Stadt

Sr. Elisa Kreutzer

Ordensschwester

Wengengasse 6, 89073 Ulm
Telefon: 0731 64565
E-Mail: Elisa.Kreutzer@drs.de
Schwerpunkte:
- Leitung Schwesternkonvent
- Seelsorge im Herzen der Stadt

Sr. Ines Wellhäuser

Ordensschwester

Wengengasse 6, 89073 Ulm
Telefon: 0731 64565
E-Mail:
Schwerpunkte:
- Seelsorge im Annasstift
- Seelsorge im Herzen der Stadt

Kirchenmusiker

Thomas Stang

Kirchenmusiker St. Georg

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 26 40 781
E-Mail: thomas.stang.ulm@googlemail.com
Schwerpunkte:
- Kirchenmusik St. Georg
- Kirchenchor/Sacrappella/Orgel
- für die Gesamtkirchengemeinde St. Georgs Chorknaben

Dr. Andreas Weil

Kirchenmusiker St. Michael zu den Wengen

Wengengasse 6, 89073 Ulm
Telefon: 0177 3139166
Mail: Weil-Orgel@gmx.de
Schwerpunkte:
- Kirchenmusik in Wengen und St. Elisabeth
- Dekanatskirchenmusiker

Mesner

Andreas Bleiziffer

Mesner St. Georg

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 153 87 10 8

Johann Hermann

Mesner St. Michael zu den Wengen

Wengengasse 6, 89073 Ulm
Telefon: 0731 140 59 98 18