PASTORALTEAM

…………………………………………………………

Im Pastoralteam der Seelsorgeeinheit St. Michael zu den Wengen und St. Georg arbeiten Männer und Frauen der verschiedenen kirchlichen Berufsgruppen mit dem leitenden Pfarrer zusammen.

Dr. Michael Estler

Leitender Pfarrer der Seelsorgeeinheit

Telefon: 0731 153 87 102
E-Mail: Michael.Estler@drs.de

St.Georg
Beethovenstr. 1
89073 Ulm

St.Michael zu den Wengen
Wengengasse 6
89073 Ulm

Schwerpunkte:
- Leitung der Seelsorgeeinheit
- Liturgie / Sakramente
- Verwaltung / Gremien

Beate Traum-Peters

Pastoralreferentin

Telefon: 0731 153 87 107
E-Mail: Beate.Traum-Peters@drs.de

St.Georg
Beethovenstr. 1
89073 Ulm

Schwerpunkte:
- Firmung
- Schule

Ulrike Schonhardt

Gemeindereferentin

Telefon: 0731 153 87 106
E-Mail: Ulrike.Schonhardt@drs.de

St.Georg
Beethovenstr. 1
89073 Ulm

Schwerpunkte:
- Erstkommunion
- Schule

Dr. Hermann Peters

Diakon

Telefon: 0731 15387-0
E-Mail: HermanJosef.Peters@drs.de

Schwerpunkte:
- Kasualien, Liturgie und Obdachlosenarbeit

Tabea Maillet

Pastoralassistentin

Telefon: 0731 15387-104
E-Mail: Tabea.Maillet@drs.de

Schwerpunkte:
- Jugendarbeit

Fabian Ploneczka

Vikar

Telefon: 0731 63531
E-Mail: Fabian.Ploneczka@drs.de

Schwerpunkte:
- Ministrantenarbeit

Markus Lubert

Diakon in Ausbildung

Telefon: 0731 15387-0
E-Mail: Markus@Lubert.name

Schwerpunkte:
- Caritasausschuss

MITARBEITENDE

…………………………………………………………

Hausmeister St. Georg

Helmuth Hirsch

Hausmeister St. Georg

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 153 87-210

Mesner

Andreas Bleiziffer

Mesner St. Georg

Beethovenstr. 1, 89073 Ulm
Telefon: 0731 153 87 10 8

Johann Hermann

Mesner St. Michael zu den Wengen

Wengengasse 6
89073 Ulm

Kirchenmusiker

Thomas Stang

Kirchenmusiker & Organist St. Georg

Telefon: 0731 2 64 07 81

Andreas Weil

Kirchenmusiker & Organist St. Michael zu den Wengen

Telefon: 0177 31 39 166
weil-orgel@gmx.de